При изучении данной проблемы решили провести небольшую экспериментальную работу. Базой экспериментальной работы был Башкирский лицей им.Р. Уметбаева г. Сибай. С этой целью мы провели уроки по учебникам Н.Б. Истоминой и М.И. Моро.
Урок 1. {LINKS}
Тема: Переместительное свойство сложения (учебник Н.Б. Истоминой “Математика" 1 класс)
Цели урока:
познакомить с переместительным свойством сложения;
закрепить состав чисел 2, 3, 4, 6;
закреплять умение составлять равенства по числовому лучу;
Оборудование: карточки с составом чисел; карточки - вагончики с выражениями; карточки с фишками домино; карточки - шарики с выражениями.
Ход урока
Организационный момент.
Повторение изученного.
1. Устный счёт.
Состав каких чисел уже знаем? Проверим, как вы выучили его.
(учитель показывает классу карточки состава чисел с “окошками”, а учащиеся на “веере” чисел демонстрируют число, которое надо вставить в “окошко”)
2. Игра “Поезд".
А теперь мы с вами отправимся в путешествие за математическими знаниями.
Поедем на волшебном поезде.
(открывается доска, на которой прикреплены вагоны с выражениями)
Но прежде, чем отправимся в путь, надо узнать, сколько пассажиров едет в каждом вагоне. Что для этого надо сделать?
(найти значения выражений)
(учащиеся показывают результаты на “веере” с числами)
Физкультминутка
Изучение нового.
1. Постановка проблемы.
Сегодня на уроке нам предстоит открыть один очень нужный математический закон. Вы готовы к его открытию?
(ответы детей)
2. Знакомство с законом.
Кто из вас знает такую игру - домино? А как в неё играть?
(объяснение правил игры: фишки присоединяются друг к другу одинаковым количеством кружков)
С правилами игры разобрались. А теперь давайте попробуем выяснить, какое существует правило в расположении фишек домино у меня на доске?
(на доске рисунок из учебника № 161)
Кто может нам объяснить как, по какому правилу, разбили фишки на группы?
(коллективный разбор: общее число кружков, кружки поменяли местами)
Давайте составим с вами равенства, чтобы увидеть общее количество кружков на каждой фишке.
а) Работа в тетрадях
(учащиеся записывают в тетрадях равенства, а потом учитель выносит эти равенства на доску:
2 + 4 = 6 6 + 1 = 7 5 + 3 = 8
4 + 2 = 6 1 + 6 = 7 3 + 5 = 8
Посмотрите на полученные столбики равенств. Что же общего в записях каждой пары равенств?
(суммы, слагаемые, верные равенства)
Можете ли вы назвать различия в записи сумм каждой пары равенств?
(числа поменялись местами)
А как при сложении называются числа?
(слагаемые)
Значит, слагаемые (поменяли) переставили, но значение суммы не изменилось.
Хорошо. Действие сложение мы умеем выполнять не только с группами предметов, но и при движении по числовому лучу.
б) Физкультминутка;
в) Работа по учебнику
(учащиеся открывают учебник на стр.74, № 162)
Надо записать равенства, соответствующие рисункам, и проверить, подтвердится ли наш вывод здесь.
(работа в парах: учащиеся в учебнике подписывают карандашом равенства над лучами)
Какие равенства получили?
(2+5=7; 5+2=7)
Что можем сказать о полученных равенствах?
(значения одинаковые, числа поменялись местами)
Могу сообщить вам, что это свойство действия сложения. Оно будет проявляться при любых значениях слагаемых. И называется это свойство сложения - ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ.
(на доску прикрепляется карточка с названием свойства сложения)
И звучит оно так: от перестановки слагаемых значение суммы не меняется.
Найдём это правило в учебнике и прочитаем его.
(вначале учащиеся читают его самостоятельно, а потом все вместе)
Закрепление.
Теперь мы с вами знаем переместительное свойство сложения. Зачем оно нам нужно, мы узнаем на следующих уроках.
А нам пора возвращаться на нашем поезде. Давайте украсим наш поезд шариками, чтобы было видно, что мы сегодня на уроке открыли закон сложения.
Работа по карточкам
У вас у каждого на столе находится карточка с шариками. Соедините шарики парами, используя наше открытие.
(учащиеся соединяют шарики, используя переместительное свойство сложения)
Проверим, какие пары шариков у вас получились и прикрепим эти пары на наши вагоны.
(учащиеся выходят к доске и выбирают пары шариков, прикрепляют их к вагонам)
Великая педагогика:
Сопоставительный анализ различных моделей обучения
Во всех современных моделях обучения можно выделить плюсы и минусы. Минус Американской модели обучениясостоит в том, что она является относительно молодой. Однако преподаватели Соединенных Штатов слишком утрировали саму схему выбора студентами жизненных ценностей. Занятия стали полностью практическ ...
Примеры применения компьютерных средств на уроках
математики
Рассмотрим примеры уроков с использованием электронных средств обучения. №1. Конспект урока по теме «Сравнение дробей» (5 класс). Цель: закрепить навыки сравнения дробей, определения правильных и неправильных дробей, сравнения их с единицей. Оборудование: демонстрационные круги с цветными секторами ...
Критерии оценки кабинета биологии в процессе экспертизы профессиональной
деятельности учителей биологии
Кабинет биологии по количеству и расстановке мебели, освещенности, расположению учебно-наглядных пособий и т. д. должен соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, которые предъявляются к учебным кабинетам образовательных учреждений и могут быть сформулированы следующим образом: • Наличие ...